Краткая история фестиваля

Впервые фестиваль был проведён в 1999 году, в конце августа. Мероприятие состоялось благодаря инициативной группе Excess team и финансовой помощи Высокогорского Компьютерного Центра (ныне ООО «Центр ИТО») и его неизменного руководителя Бикмуллиной Ларисы Владимировны. Также поздравить победителей приезжал глава Государственного Комитета по делам детей и молодежи РТ Бариев Марат Мансурович.

Тогда в одном из казанских ДК собралось около 100 человек, а на конкурсы было прислано более 80 работ. Отзывы, полученные от участников, были крайне позитивные, несмотря на то, что опыта у организаторов практически не было. А само мероприятие хорошо освещалось в местных СМИ, т.к. было в диковинку для нашего города.

Именно благодаря массе положительных отзывов Excess team решили провести второй фестиваль в 2000-м году. К сожалению, фестиваль вышел не очень удачным из-за ряда серьёзных организационных ошибок (неудобная дата, мало рекламы и др.). На конкурс было прислано около 60 работ, а на сам фестиваль приехало 30-40 человек…

В 2001 году фестиваль не проводился…

2002 год. На этот раз были учтены все ошибки, и впервые привлечен дополнительный административный ресурс в виде Республиканского Министерства Молодежи, которое оценив перспективность мероприятия, выделило серьёзную финансовую помощь для награжения победителей! Тогда фестиваль CAFe2002 — стал одним из первых «demoparty» в России, где за призовые места полагалось неплохое денежное вознаграждение. На конкурс было прислано более 170 работ, и съехались не менее полутора сотен зрителей и участников, причем не только из России, но и Европы. Появились новые спонсоры — компьютерная компания Parallax, музыкант Салават Фатхутдинов, Казанская телефонная сеть, Coca-Cola, Philips, даже российский филиал Apple и другие.

В 2003 году у команды организаторов ещё хватило запала на повторение успеха предыдущего года. С помощью республиканского министерства (на официальное открытие приезжал зам.министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Кондратьев Андрей Станиславович), а также спонсоров (Philips, Parallax, Интелсет и др.) удалось провести, пожалуй, самый глобальный фестиваль CAFe на тот момент. Огромное количество качественных работ (всего более 200) и участников. Самые тёплые отзывы от зрителей и хорошее освещение в региональных СМИ.

На этом энтузиазм у Excess team закончился и в 2004 году даты нового фестиваля не объявлялись… Была попытка провести фестиваль в 2005 году. Были объявлены предварительные даты, но дальше этого дело не пошло и, к сожалению демосценерского сообщества, фестиваль отменили.

Спустя дюжину лет, в 2016 году одним из организаторов впервые была озвучена идея о воскрешении фестиваля к его 20-летнему юбилею. Эта идея была поддержана и в Excess team и в неизменном нашем помощнике ООО «Центр ИТО». В течение 2-х лет мы планомерно общались с некоторыми видными представителями демосцены и вербовали их в команду организаторов. На удивление, не было получено ни одного отказа! Сейчас со всей ответственностью можно утверждать, что собранная команда являет собой мощнейшую силу, которая способна провести фестиваль на высочайшем уровне.